Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog  Aimons les Comores de SAID IBRAHIM

Comores: Mouigni Baraka place ses pions dans l'île

20 Février 2013 , Rédigé par Aimons les Comores

 

Les Délégations spéciales dans les Communes de Ngazidja sont mises

 

 

L’arrêté est signé, contre vent et marrée.  Les recommandations de la 3ème assise nationale sur la décentralisation des 13 et 14 juin 2012 sont visées,  en attendant l’organisation des élections générales communales… »

« Ces collectivités sont administrées par les Délégations spéciales » assistées par des administrateurs.



1- Commune de Bambao Ya Djou : (Mkazi, Mvouni, Mavingouni)

Maire : Ibouroi Hadji

1 ère Adjoint : Ahmed Cheikh Mohamed
2 ème Adjoint: El-Arif Abdou Hamidou
3 ème Adjoint : Ibroihim Mhoma


2- Commune de Bambao Yahari : (Vouvouni, M’Dé, Sélea, Nioumadzaha, Moindzaza Djoumbé, Mboudajou, Daoueni, Dzahani, Boueni)

Maire : Aboudou Assimakou

1 ère Adjoint : Ahmed Saandi
2 ème Adjoint : Daoud Soulaimana
3 ème Adjoint : Youssouf Bacar


3- Commune de Bambao Ya Mboini : (Iconi, Bachilé, Moindzaza Mboini, Ndrouani, Séréhini)

Maire : Mzé M’madi Mariama

1 ère Adjoint : Aboubacar Youssouf
2 ème Adjoint : Abdou Mhadjou
3 ème Adjoint : Soulé Bacar M’madi


4- Commune de Tsinimoipanga: (Mitsoudjé, Troumbéni, Chouani, Djoumoichongo, Banguoi, Nkomioni, Salimani)

Maire : Mohamed Farhane

1 ère Adjoint : Chakira Ali Mzé
2 ème Adjoint : Sidi Saïd Ibrahim
3 ème Adjoint : Mohamed Youssouf Oumouri


5- Commune de Djoumoipanga : (Singani, Mdjoiezi, Hetsa, Bambani, Dzahadjou)

Maire : Ali Ibrahim Maziada

1ère Adjoint : Mohamed Abdoulatuf
2ème Adjoint : Said Hamidou
3ème Adjoint : Ahamada Mohamed Mlatamou


6- Commune de Ngouengoe : (Dembeni, Mdjankagnoi, Mboudé ya Mboini, Mlimani, Panda, Mindradou, Mandzissani, Tsinimoichongo, Kandzilé, Makorani, Itsoundzou)

Maire : Djoumoi Said Abdallah

1ère Adjoint : Mohamed Hassane
2ème Adjoint : Said Athoumani
3ème Adjoint : Ali Abdallah


7- Commune de Nioumagama : (Ouzioini, Ifoundihé Chadjou, Ifoundihé Chamboini, Dima, Nkourani ya Sima, Domoni, Dzoidjou, Famaré)

Maire : Said Mohamed Mchangama

1ère Adjoint : Alhadhuir Ali
2ème Adjoint : Moussa Moumini
3ème Adjoint : Nassuf Issa


8- Commune d’Itsahidi : (Foumbouni, Koimbani, Malé, Midjendjeni, Ourovéni, Ndzouani, Chindini, Simamboini, Dzahadjou, Mohoro, Nyoumadzaha-Mvoumbari)

Maire : Hadjira Oumouri

1 ère Adjoint : Hassanali Hamadi
2 ème Adjoint : Moussa Mohamed Kaiva
3 ème Adjoint : Mohamed Ibouroi


9- Commune de Domba : (Bandamadji, Bandadaoueni, Tsinimoipanga, Oungoni, Pidjani)

Maire : Mohamed Djambaé

1 ère Adjoint : Yahaya Daroueche
2 ème Adjoint : Wadjibou Salimina
3 ème Adjoint : Moegni Mdahoma


10- Commune de Pimba : (Simboussa, Inané, Nyambéni, Bandamadji Lakouboini, Dar Salama, Mlali, Nyouma Milima, Nkourani Mkanga, Didjoni, Kopvé)

Maire : Habibou Mnemoi

1 ère Adjoint : Abdillah Msoma
2 ème Adjoint : Ahamada Hassane
3 ème Adjoint : Hassani M’madi


11- Commune de Oichili Yadjou : (Koimbani, Irohé, Boeni, Dzahadjou, Sada, Sadani, Chomoni, Samba Madi, Chamro, Sima)

Maire : Moindze Youssouf

1ère Adjoint : Ibrahim Mhoudine Mfoihaya
2ème Adjoint : Nourdine Mohamed
3ème Adjoint : Mohamed Bacar


12- Commune de Oichili Yaboini : (Itsinkoudi, Dzahani, Kouhani, Mtsamdou, Hambou, Hasendjé)

Maire : Ahmed Mohamed Mhoma

1ère Adjoint : Achrafi Ahmed
2ème Adjoint: Ahmed Abdou Halidi
3ème Adjoint : Abdou Mohamed


13- Commune de Dimani : (Mtsangadjou, Foumboudzivouni, Mboudé, Midjindzé, Madjoma, Idjoindradja, Idjinkoundzi, Maoueni, Mirereni, Ntsoralé, Sidjou, Rehemani)

Maire : Youssouf Mroudjaé

1ère Adjoint : Ahmada M’madi Youssouf
2ème Adjoint : Ahmed Ahmed Ali
3ème Adjoint : Ali Mohamed Ali


14- Commune de Nyuma Msirou : (Mbéni, Séléani, Salimani, Sada Shihouwé, Sada Mhuwamboi, Bouni, Heroumbili, Batou, Nkourani, Ifoundihé, Mnoungou)

Maire : Mohamed Abdou Soimadou

1ère Adjoint : Said Abdou Mnemoi
2ème Adjoint : Ali M’madi Mroimana
3ème Adjoint : Abdou Bacar Youssouf


15- Commune de Nyuma Mro Kiblani: (Djomani, Chamlé, Vouvouni, Mandza, Mdjoiézi, Helendjé, Douniani, Koua)

Maire : Moindjié Msoili

1ère Adjoint : Ali Youssouf Hamadi
2ème Adjoint : Moindjié Mohamed Mdjassiri
3ème Adjoint : Hassani Mohamed


16- Commune de Mboinkou : (Madjeoueni, Sadani, Trélézini, Chezani, Ndroudé, Nyumamilima, Hantsindzi, Bandamadji)

Maire : Youssouf Soilihi

1ère Adjoint : Ousseine Abdillah Moussa
2ème Adjoint : Dahalani Mradabi
3ème Adjoint : Ahmed Toybou Mouigni


17- Commune de Cembenoi LAC-SALE : (Bangoi Kouni, Batsa, Ouzio, Ivoini)

Maire : Aboudou Issa

1ère Adjoint: Bacar Mohamed Said
2ème Adjoint: Ali Mohamed Salim
3 ème Adjoint: Mohamed Chiekh Ibrahim


18- Commune de Mitsamihouli: (Mémboimboini, Hadawa, Fassi, Mitsamihouli, Nkourani, Ndzaouzé)

Maire: Mohamed Mze Ali

1 ère Adjoint: Mchangama Abass
2 ème Adjoint: Mounsuf Mohamed Said
3 ème Adjoint: Nassuf Humblot


19- Commune de Nyuma Komo : (Bangoi Mafsakowa, Mémboidjou, Pidjani, Songomani, Toiyifa, Ntsadjéni, Founga, Ouhozi)

Maire : Mohamed Simba

1ère Adjoint : Mchangama Saïd Mohamed
2ème Adjoint : Ahamada Abdillah
3ème Adjoint : Abidina Ahamada


20- Commune de Hamanvou : (Hahaya, Bouenindi, Mbambani, Mbaleni, Oussivo, Mbangani, Diboini, Bibavou, Milevani)

Maire : ASSOUMANI Said Mouigni

1ère Adjoint : Ahamada Youssouf M’madi
2ème Adjoint : Hadji Youssouf Samadi
3ème Adjoint : Hassane Youssouf Adam


21- Commune de Mbadani : (Batsa, Vanamboini, Vanadjou, Mhandani, Dzahadjou, Vounambadani)

Maire : Saïd Bakar Saïd Hassane

1ère Adjoint : Athoumani Hassani Ali
2ème Adjoint : Ali Msaidié Bacar
3ème Adjoint : Djamal Ali Imamou


22- Commune de Bangaani : (Itsandra Mdjini, Salimani, Samba Mbodoni, Dzahani la Tsidjé, Maoueni, Mirontsi, Bandamadji, Dimadjou)

Maire : Issa Aboudou Mlimi

1ère Adjoint : Mohamed Ali Dia
2ème Adjoint : SATOULOU Ahmada
3ème Adjoint : Ahmeed Said Ahmed


23- Commune Djoumoichongo : (Dzahani II, Bahani, Sima, Ouellah, Samba Nkouni)

Maire : Mohamed M’Madi Moindze

1ère Adjoint : Hassani Ali Hamadi
2ème Adjoint : Faissoil Youssouf Mhadjou
3ème Adjoint : Ali Soulé Hamadi


24- Commune Isahari : (Ntsoudjini, Hantsambou, Milembeni, Zivandani)

Maire : Idjihadi Ali

1ère Adjoint : Mbaé Toimimou Nombamba
2ème Adjoint : Hassani Mohamed Wassiya Hakim
3ème Adjoint : Ali Wousseine

dafinemkomori

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article

M . A M 17/04/2013 12:27

M le gouverneure, pourquoi tsidje ne veux pas salié avec la commune de mbangani? pourquoi hier oui, aujourd hui non? quel interer? qui tire les ficele a ce sujet? est ce boina boina n pas derriere
a tout ça? avec la mairie de tsidje c est la ou il gagne son pain. M boina boina , divisé pour réigner mai un jour tu paiera cher . A bientot

said mohamed 20/02/2013 23:45

juste pour dire que je n'ai pas .vu une femme dans les instances .c'est dommage pour l'évolution de ces régions.
donc je serais tenter de dire que le pouvoir aux comores reste une affaire d hommes